Вопрос: Что делать, если я стал участником ДТП...?

Вопрос: Что делать, если я стал участником ДТП, и сотрудники ДПС настаивают на подписании мною объяснения в котором указано, что я являюсь виновником, или протокола об административном правонарушении, постановления, текст которых мне не понятен, либо я не согласен с содержанием данных документов?

 

Ответ: В соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен законом, поэтому заставить Вас давать какие-либо показания в данном случае никто не вправе. Кроме того, Вы вправе пользоваться квалифицированной юридической помощью, что является конституционным правом каждого человека и гражданина. Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ, адвокат допускается в качестве защитника с момента составления протокола об административном правонарушении, задержания, либо возбуждения дела об административном правонарушении. Вы вправе требовать от сотрудников ДПС участия в любом из этих случаев адвоката, либо внесения замечаний и уточнений в составленные ими документы. Все замечания подлежат занесению в протокол или объяснение. Подписывая документы, не понимая их содержания, Вы лишаете себя возможности доказать свою невиновность в будущем.  Торопиться в данном деле никогда не следует. Дать показания Вы вправе в последующем, в любой момент производства по делу.

 

Контакты

350000, г. Краснодар,

ул. Северная, 320

E-mail: advokat93.ru@gmail.com

Т. 8 953 106 09 52

Т. 8 960 49 73 500

Ulti Clocks content