Вопрос: Имеет ли право следователь...?

Вопрос: Имеет ли право следователь настаивать на допросе подозреваемого (обвиняемого) и требовать  дать показания, в присутствии назначенного им защитника, если подозреваемый (обвиняемый) не согласен на участие в деле данного защитника, обязан ли подозреваемый (обвиняемый) давать показания в этом случае ?

 

Ответ: Подозреваемый (обвиняемый или подсудимый) в принципе не обязан давать показания вообще. Давать показания это право, а не обязанность подозреваемого (обвиняемого). В соответствии со ст. 51 Конституции РФ подозреваемый (обвиняемый) вправе отказаться от дачи каких-либо показаний и никакой ответственности за это не предусмотрено. Если подозреваемый или обвиняемый не согласны на участие в деле защитника назначенного следователем, то он имеет право в любой момент отказаться от участия в деле назначенного следователем защитника. Отказ от защитника сделанный в ходе следственного действия подлежит занесению в протокол следственного действия (например, протокол допроса). При согласии давать показания подозреваемый (обвиняемый) должен быть предупрежден следователем, что его показания данные им с участием защитника, в том числе и назначенного следователем, могут быть использованы против него. Поэтому данный шаг должен быть тщательно взвешен и я рекомендую принимать решение о даче показаний после консультации с защитником.

 

Контакты

350000, г. Краснодар,

ул. Северная, 320

E-mail: advokat93.ru@gmail.com

Т. 8 952 82 83 250

Ulti Clocks content