Вопрос: можно ли заявить отвод судье...?

Вопрос: можно ли заявить отвод судье рассматривающему гражданское или уголовное дело, на том основании, что судья предвзято относится ко мне, грубит  ?

 

Ответ: Заявить отвод это безусловное право участника, как уголовного, так и гражданского процесса. Однако, решение об отводе судьи принимает этот же судья. Кроме того, что судья по мнению заявителя предвзято к нему относится и грубит, для отвода нужны основания предусмотренные законом (ГПК, УПК РФ). Так согласно ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ(аналогичная норма содержится в Уголовно процессуальном кодексе) мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

  1. при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
  2. является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
  3. лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
  4. 2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Предвзятость судьи, а именно, что он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности не должны быть голословными. На практике доказать этот факт очень сложно.

Контакты

350000, г. Краснодар,

ул. Северная, 320

E-mail: advokat93.ru@gmail.com

Т. 8 953 106 09 52

Т. 8 960 49 73 500

Ulti Clocks content